Вернуться   Форум родителей Санкт-Петербурга > Все о детях и их развитии > Лучшая еда для младенцев - мамино молоко

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 17:06   #1
kamiliuter
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нет молока - плохая мать?

После родов не могла кормить ребёнка сама, пришлось переходить на смесь. Со стороны окружающих столкнулась с очень неготивным мнением на этот счёт. Может быть и вы сталкивались с такой же проблемой, как буд - то все думают, что если ты не кормиш молоком - ты плохая мама, но разве ето так? как вы себя чуствовали осознавая, что не сможете сами кормить малыша - вы себя за это корили или просто воспринимали всё как неизбежность, а может кто -то наоборот воспринимал это как возможность не быть постоянно привязанным к дому, возможность уделять время и себе самой? поделитесь своим мнением на эту тему.;'/
kamiliuter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:07   #2
sashkakonyashka
Новичок

По умолчанию Re: Нет молока - плохая мать?

Я пока еще кормлю, и поэтому личным опытом отношения окружающих поделиться не могу, могу только сказать, что сама об этом думаю: на мой взгляд, если Вы не кормите по уважительным причинам, то ни о каком осуждении и речи быть не может, ну если нет например молока, что ж поделать (хотя я согласна с врачом, который сказал мне, что не молочных женщин нет и если очень хотеть, то кормить может всякая). А вот если Вы можете кормить и не хотите, то это уже совершенно неправильно, потому как ни одна смесь Ваше молоко не заменит, так зачем ухудшать рацион ребенка? Но в любом случае по наличию или отсутсвию грудного вскамливания нельзя делать выводы хорошая мать или плохая!
sashkakonyashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 15:36   #3
vichas
Новичок

А это что страшно если организм у женщины не вырабатывает молоко!! Не во всех женщин есть молоко, особенно в наш период когда такая хорошая экология и качественные продукты в кавычках. Главное чтоб ребенок кушал натуральное, а не химию, тогда и вырастит здоровым и красивым.Не обращайте внимания на них пускай лучше за своими смотрят, а не на других заглядываются.
vichas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 08:02   #4
Babusika
Новичок

И первого и второго сына кормила смесью, так получилось что с обоими сразу после родов попадала в больницу, думала не о молоке, постоянный стресс, давление врачей и как результат почти никакого молока. Я слышала упреки на форумах от мамочек, они постоянно повторяли что молоко у мамы в голове, ну а если не хочет кормить, то никакого молока и не будет. Угрызения совести были ужасные, старалась кормить грудью, но после того как ребенок плакал от голода - сдавалась.
Babusika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 16:59   #5
milana
Новичок

Я первого ребенка кормила всего три недели, на груди были ужасные отеки, врачи накладывали компрессы с демексидом. Все время кормила со слезами на глазах, так было больно. Второго ребенка грудью кормить не стала с рождения на смесях, и ни как это на его здоровье не отразилось. Хорошо осуждать тем, кому кормление грудью легко дается, а если нет, то не вижу смысла над собой издеваться.
milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 20:44   #6
AnZayats
Постоялец

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Не вижу в этом ничего предосудительного. Сама кормила грудью своего сына только до двух месяцев, потом молока ему стало не хватать, поэтому пришлось докармливать его смесью. В итоге он бросил грудь и мы полностью перешли на искусственное вскармливание.
AnZayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 20:42   #7
Ambassador
Новичок

Я кормила очень долго, по меркам современных мамочек. Почти до 3 лет. Было удобно и комфортно. Есть подруги, у которых ребенок грудь не взял из-за формы сосков или просто молоко пропало. К таким отношусь нормально с легким оттенком сожаления. Они очень хотели, но так сложилось, что не вышло.
Обидно, когда все условия есть, и соскИ, и молоко, а девушка специально не кормит. Но это чужая семья и не мое дело осуждать кого то за его выбор. Так что перестаньте переживать за других и живите так, как удобно вам.
Ambassador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра